Responsables des Départements Pédagogiques

Université de Poitiers

Valery Valle Institut P’ D3
Responsable du Département Mécanique
+33 5 49 49 65 45
valery.valle@univ-poitiers.fr

Joël Bonneville Institut P’, D1
Responsable du Département Physique
+33 5 49 49 68 29
joel.bonneville@univ-poitiers.fr

Yannis Pousset XLIM – SIC
Responsable du Département EEA
+33 5 49 49 69 88
yannis.pousset@univ-poitiers.fr

Serge Huberson
Responsable de la mention de Master « Sciences pour l’Ingénieur » incluant les spécialités suivantes :
serge.huberson@univ-poitiers.fr

– Spécialité « Matériaux, Management de Projet et Qualité, Énergie »
Responsable : Thierry Cabioch
thierry.cabioch@univ-poitiers.fr
http://sfa.univ-poitiers.fr/materiaux/?lang=fr

– Spécialité « Génie des Systèmes Industriels et Génie Électrique »
Responsables : Eric Moreau & Noureddine Zouzou
eric.moreau@lea.univ-poitiers.fr
noureddine.zouzou@univ-poitiers.fr

– Spécialité « Conception en Mécanique »
Responsable : Mihaï Arghir Mihai.
arghir@univ-poitiers.fr

– Spécialité « Recherche et Développement en Mécanique »
Responsable : Fabrice Brémand
Fabrice.bremand@univ-poitiers.fr

– Spécialité « Enseignement et Formation en Technologies » (cours à l’IUFM d’Angoulême)
Jean-Marie Meslier
jean.marie.meslier@univ-poitiers.fr

Jean-François Barbot
Responsable de la mention de Master « Physique, Matériaux » incluant les spécialités suivantes :
Jean-Francois.Barbot@univ-poitiers.fr

– Spécialité « Physique – Matériaux »
Responsable : Jean-François Barbot
Jean-Francois.Barbot@univ-poitiers.fr

– Spécialité « Enseignement et Formation en Physique-Chimie »
Responsables : Laurence Bonneau, Sophie Rousselet & Jérôme Pacaud
Laurence.bonneau@univ-poitiers.fr
Sophie.rousselet@univ-poitiers.fr
Jerome.pacaud@univ-poitiers.fr

 

 

ENSMA

Université de Limoges

Université de La Rochelle